Решите системой. На окружности длиной 120 см. находится паук и муравей. Если они будут двигаться по окружности навстречу друг другу, то встретятся через 12 с, а если друг за другом, то встретятся через 30 с. Найдите скорость паука и скорость муравья. (Если не получится системой, то без разницы как, главное решить.)

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 07:46
    0
    Х - скорость паука

    у - скорость муравья

    Скорость = Расстояние/время

    х+у=120/12

    х-у=120/30

    х+у - это скорость сближения. навстречу а х-у=скорость в одном направлении

    решаем систему

    х+у=10

    х-у=4

    метод подстановки

    х=4+у

    следовательно

    4+у+у=10

    2 у=6

    у=3, тогда х=7