Экскурсанты за день прошли 9,8 км. С утра они шли 3 час (-а), а после обеда еще 1 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Экскурсанты утром прошли__

км

со скоростью__

км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:28
    0
    Х - скорость утром

    х-1 - скорость после обеда

    3 х - прошли утром

    1 (х-1) - прошли после обеда

    3 х + (х-1) = 9,8

    3 х+х-1=9,8

    4 х=9,8+1

    4 х=10,8

    х=10,8:4

    х=2,7 (км/ч) скорость утром

    2,7 км/ч*3 ч=8,1 км (прошли утром)

    Ответ: экскурсанты утром прошли 8,1 км со скоростью 2,7 км/ч