У старшего брата 2 ореха, а у младшего-12. сколько орехов младший брат должен отдать старшему, чобы орехов у них стало поровну?

надо решить уравнением, а я даже дано составить не могу

+1
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 10:05
    0
    Пусть Х орехов младший отдал старшему, тогда (Х+2) ореха стало у старшего брата, а (12-Х) орехов стало у младшего брата. По условию задачи составим уравнение Х+2=12-Х Х+Х=12-2 2 Х=10 Х=5 ответ 5 орехов
  2. 29 февраля, 11:30
    0
    Для начала найдем сколько всего орехов т. е.

    1) 2+12=14 (ор.) - всего

    2) 14:2=7 (ор.) - должно стать у каждого

    3) 7 - 2=5 (ор.)

    Ответ: 5 орехов должен отдать младший старшему.