Экскурсанты за день прошли 20,6 км. С утра они шли 4 час (-а), а после обеда еще 3 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

+1
Ответы (2)
  1. 19 марта, 08:21
    0
    Х*4 + (х-2) * 3=20,6

    4 х+3 х-6=20,6

    7 х=20,6+6

    7 х=26,6

    х=26,6/7

    х=3,8 (км/ч) шли экскурсанты утром

    3,8*4=15,2 (км) прошли экскурсанты утром
  2. 19 марта, 11:25
    0
    Пусть скорость до обеда была х а после обеда (х-2) составим уравнение

    4 х+3 (х-2) = 20,6

    4 х+3 х-6=20,6

    7 х=26,6

    х=3,8 км/ч скорость утром