Экскурсанты за день прошли 15,7 км. С утра они шли 4 час (-а), а после обеда еще 3 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. Сколько км и с какой скоростью шли экскурсанты утром?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:56
    0
    Скорость, с какой шли экскурсанты утром, обозначим за Х. Тогда скорость экскурсантов после обеда, станет, очевидно, равной Х-2. Составляем уравнение:

    5 х+3 (Х-2) = 18,8.

    Раскрываем скобки:

    5 х+3 х-6=18,8.

    Упрощает полученное уравнение:

    8 х-6=18,8.

    8 х=24,8.

    Осталось лишь найти корень этого уравнения:

    Х=24,8:8

    Х=3,1

    Итак, утреннюю скорость экскурсантов мы знаем (3,1).

    Теперь умножить это значение на 5:

    3,1*5=15,5.

    Это и есть расстояние, пройденное утром.