Экскурсанты за день прошли 14,5 км. С утра они шли 4 час (-а), а после обеда еще 3 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 19:35
    0
    Пусть скорость курсантов утром х, а после обеда х-1. Тогда расстояние которое курсанты прошли утром равно 4*х, а после обеда равно 3 * (х-1). По условию задачи 4 х+3 (х-1) = 14,5.

    Решим уравнение:

    4 х+3 (х-1) = 14,5

    4 х+3 х-3=14,5

    7 х=17,5

    х=2,5

    Ответ. Скорость курсантов утром равна 2,5 км/ч