Решите уравнение

а) 3 (x-7) - (9-2x) = 2 (12-x) - (x-10)

б) 4 (2-3x) - 2 (9x-8) = 15 (1-x) + 3 (4-x)

+5
Ответы (2)
  1. 9 августа, 11:52
    0
    А) 3x - 21 - 9+2x = 24 - x - x + 10

    (3x-2x) (- 21 + 9) = (24-10)

    x - 11=14

    x = 14-11

    x = 3

    Наверное так

    б) 8 - 12x - 18x + 16 = 15 - 15x + 12-x

    (8 - 16) (-12 x + 18x) = (15 - 12) (-15 x + x)

    -8+6 x = 3-14 x

    -11=6x+14x

    -11=20x

    x = - 0,55

    Извини если неверно, тк с алгеброй в 7 классе было туго
  2. 9 августа, 12:25
    0
    3 (x-7) - (9-2x) = 2 (12-x) - (x-10)

    3 х-21-9+2 х=24-2 х-х+10

    5 х-30=34-3 х

    5 х+3 х=34+30

    8 х=64

    х=64 : 8

    х=8

    ...

    4 (2-3x) - 2 (9x-8) = 15 (1-x) + 3 (4-x)

    8-12 х-18 х+16=15-15 х+12-3 х

    24-30 х=27-18 х

    -30 х+18 х=27-24

    -12 х=3

    -х=0.25

    х=-0.25