К раствору, содержащему40 г соли, добавили 200 г. воды, после чего его концентрация уменьшилась на 10%. Сколько воды содержал раствор и какова была его концентрация?

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:42
    0
    Х = 40 / (40+у)

    х-0,1 = 40 / (40+200+у)

    Решаем систему уравнений и получаем ответ. Не забудь крнцентрацию потом перевести в проценты.

    Непонятно, правда, о каких процентах идет речь. Если это абсолютные проценты, допустим, был тридцатипроцентный, а стал двадцатипроцентный, тогда все верно. А если проценты относительные, т. е. допустим, был тридцатипроцентный, а стал меньше на десять процентов от тридцати, т. е. на 30*0,1=3, короче, 27%, то левая часть второго уравнения будет выглядеть по-другому: х-0,1 х