К раствору содержащему 40 г соли добавили 200 воды после чего концентрация уменьшилась на 10%. сколько воды содержал раствор и какова была его концентрация?

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 04:23
    0
    40 / (x+200) * 100 = (40/x) * 100-10

    4000x / (x+200) = - 10x+4000

    4000x / (x+200) * (x+200) = (-10x+4000) * (x+200)

    4000x=-10x²+2000x+800000

    10x²+2000x-800000=0

    D=2000²-4*10 * (-800000) = 36000000

    x1 = (√36000000-2000) / (2*10) = 200 грамм воды

    x2 = (-√36000000-2000) / (2*10) = - 400

    40/200*100=20% было

    40 / (200+200) * 100=10% стало