к раствору, который содержит 40 г соли, добавили 200 г воды, после чего его концентрация уменьшилась на 10%. Сколько воды содержал раствор и какой была его концентрация?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:34
    0
    40 - 40__ = 1

    x x+200 10

    400x+80000-400x=x2 + 200x

    X2 + 200x-80000=0

    X1,2=-100 + √10000+80000=-100+300

    X1 = 200, x2=-400 не удовлетворяет смыслу задачи

    200-40=160 (г) было в растворе воды

    40 = 1 = 20% массовая доля соли

    200 5

    Ответ: 160 г воды, 20% соли было в растворе