Лодка плыла по течению реки 2,8 часа и против течения 3,4 часа. Путь пройденный лодкою по течению, оказался на 4,4 км меньще пути, пройденного нею против течения. Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения 2 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 09:40
    0
    Табличка:

    по течению: s = (x+2) * 2,8 км; t=2,8 ч; V=x+2 км/ч;

    против течения: s = (x-2) * 3,4 км; t=3,4 ч; V=x-2 км/ч

    3,4 (х-2) - 2,8 (х+2) = 4,4

    3,4 х-6,8-2,8 х-5,6=4,4

    0,6 х=16,8

    х=28

    ответ: 28
  2. 13 марта, 11:10
    0
    Решение:

    Пусть

    х - собств. скорость лодки.

    Тогда:

    2,8 * (х + 2) + 4,4 = 3,4 * (х - 2)

    2,8 х + 5,6 + 4,4 = 3,4 х - 6,8

    2,8 х + 10 = 3,4 х - 6,8

    2,8 х - 3,4 х = 6,8 - 10

    0,6 х = 16,8

    х = 28 (км. ч)

    Ответ: скорость лодки в стояч. воде 28 км. ч.