Лодка шла по течению реки 2.4 часа и против течения 3.2 часа. Путь пройденный лодкой по течению, оказался на 13.2 км длиннее пути, пройденного против течения. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3.5 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:38
    0
    Х - собственная скорость лодки

    х+3,5 - скорость по течению

    х-3,5 - скорость против течения

    S=Vt

    2,4 (х+3,5) - путь по течению

    3,2 (х-3,5) - путь против течения

    2,4 (х+3,5) - 3,2 (х-3,5) = 13,2

    2,4 х+8,4-3,2 х+11,2=13,2

    8,4+11,2-13,2=3,2 х-2,4 х

    6,4=0,8 х

    х=6,4:0,8

    х=8 (км/ч)

    Ответ: скорость лодки в стоячей воде 8 км/ч