Лодка шла по течению реки 2,4 часа и против течения 3,2 часа путь пройденный лодкой по течению оказался на 13,2 километров короче пути пройденного против течения Найдите скорость лодки по озеру если скорость течения реки равна 1,5 километров час

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 17:19
    0
    t по теч=2.4 ч, tпротив теч. = 3.2 ч.

    Sпо теч на 13.2 км меньше Sпротив теч.

    Vлодки=х, Vпо теч = х+1.5, Vпротив теч. = х-1.5

    S=V*t. Sпротив теч.-Sпо теч=13.2

    3.2 (х-1.5) - 2.4 (х+1.5) = 13.2

    3.2 х-4.8-2.4 х-3.6=13.2

    0.8 х=21.6

    х=27 (км/ч) - скорость лодки.