Решить уравнением с пояснением Лодка шла по течению реки 2,4 ч и против течения 3,2 ч. Путь, пройденный лодкой по течению, оказался на 13,2 км длиннее пути, пройденного против течения. Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3,5 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 16:17
    0
    Пусть Х собственная скорость лодки. Тогда ее скорость по течению Х + 3,5, а против течения Х - 3,5. Получаем уравнение

    2,4 * (Х + 3,5) - 3,2 * (Х - 3,5) = 13,2

    2,4 * Х + 8,4 - 3,2 * Х + 11,2 = 13,2

    19,6 - 0,8 * Х = 13,2

    Х = (19,6 - 13,2) / 0,8 = 8

    Итак, скорость лодки в стоячей воде 8 км/ч.
  2. 28 ноября, 16:22
    0
    х км/ч - скорость лодки в стоячей воде

    х + 3,5 км/ч - скорость лодки по течению

    х - 3,5 км/ч - скорость лодки против течения

    2,4 (х + 3,5) - путь по течению за 2,4 часа

    3,2 (х - 3,5) - путь против течения за 3,2 часа

    тогда

    2,4 (х + 3,5) - 3,2 (х - 3,5) = 13,2

    2,4 х + 8,4 - 3,2 x + 11,2 = 13,2

    19,6 - 0,8x = 13,2

    - 0,8x=-6,4

    x=8 км/ч

    Ответ: скорость лодки в стоячей воде равна 8 км/ч.