Помогите ребят!

Один из катетов прямоугольника на 5 см меньше гипотенузы, а другой на 5 см меньше первого. Найдите гипотенузу

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 17:26
    0
    Первый катет (х-5) второй (х-10)

    Теперь по теореме Пифагора

    х^2 = (x-5) ^2 + (x-10) ^2

    x^2-10x+25+x^2-20x+100=x^2
  2. 22 мая, 18:08
    0
    Х - гипотенуза.

    (х-5) - катет.

    х-5-5 = (х-10) - 2-й катет.

    S=1/2 ab. 2S=ab.

    Равенство: 300 = (x-5) (x-10) ; x=25cм.