Один из катетов прямоугольного треугольника на 1 см меньше, а другой на 8 см меньше гипотенузы. Найдите гипотенузу. (Решение по этапно)

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 21:01
    0
    Пусть длина гипотенузы - х см, тогда длина одного катета - х-1 и другого - х-8 см. По теореме Пифагора x^2 = (x-1) ^2 + (x-8) ^2=x^2-2x+1+x^2-16x+64

    x^2-18x+65=0 x