В прямоугольном треугольнике один катет на 8 см меньше гипотенузы, а другой на 4 см меньше гипотенузы. Найдите гипотенузу?

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 19:11
    0
    Пусть х это гипотенуза, а х-4 катет и х-8 тоже. Составляешь уравнение по т Пифагора. Х в квадрате = (х-4) в квадрате + (х-8) в квадрате. Дальше преносишь х в квадрате и у тебя трехчлен и решай как тебе удобно, находи корни
  2. 29 октября, 19:48
    0
    обозначим гипотенузу за х, тогда один катет = х-4, а другой = х-8

    по т. Пифагора x^2 = (x-8) ^2 + (x-4) ^2

    x^2=2x^2-24x+80

    X^2-24x+80=0 D=576-320=256=16^2

    x1 = (24+16) / 2=20

    x2 = (24-16) / 2=4 не подходит т. к катет не может быть = 0 и не может быть = - 4

    ответ гипотенуза = 20