В прямоугольном треугольнике один катет на 2 см а другой на 9 см меньше гипотенузы найти периметр гипотенузы.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:05
    0
    X-гипотенуза

    x-9 первый катет

    x-2 второй катет

    x^2 = (x-2) ^2 + (x-9) ^2

    отсюда X=17 или 5

    по условию проходит 17-это гипотенуза

    17-2=15 первый катер

    17-9=8 второй катер

    17+15+8=40

    Ответ: 40