В прямоугольным треугольнеке один катет на 3 см меньше гипотенузы, а другой на 6 см меньше гипотенузы. Найти гипотенузу.

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 19:34
    0
    Пусть x - гипотенуза

    x-3 - один катет

    x-6 - второй катет

    По теореме Пифагора

    x^2 = (x-3) ^2 + (x-6) ^2

    x^2=x^2-6x+9+x^2-12x+36

    x^2-x^2+6x-9-x^2+12x-36=0

    -x^2+18x-45=0

    x^2-18x+45=0

    D=324-180=144

    x1 = (18+12) / 2

    x1=15

    x2 = (18-12) / 2

    x2=3 не удовлетворяет условию задачи

    Ответ: 15 см