Поекция одного из катетов прямоугольного треугольника на гипотенузу равна 4, а высота, проведённая к гипотенузе равна 6. Найдите длины катетов этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 19:57
    0
    Рис. треугошльник АВС (С - прямой) СН - высота)

    проекция это отрезок соединяющий общую точку с катетом и точку пересечения высоты с гипотенузой.

    найдем гипотенузу "маленького" треугольника

    СА = ко кв (4*4+6*6) = кор кв (52)

    найдем СВ

    составим пропрцию (тк СНА подобен СНВ)

    АС/СВ = АН/СН

    кор кв 52 / СВ = 4/6

    СВ = (кор кв (52)) / (6/4) = 1 целая 1/2 кор кв 52