Один из катетов прямоугольного треугольника на 1 см меньше гипотенузы, а другой на 7 см меньше первого. Найдите гипотенузу, если площадь треугольника равна 30 см2

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 21:05
    0
    Гипотенуза - х

    тогда к1=х-1, к2 = х-1-7=х-8

    Площадь S = (1/2) (х-1) (х-8) = 30

    (1/2) (х^2-8 х-х+8) - 30=0 | * 2

    х^2-9 х-52=0

    Д=81+4*52=289

    х = (9+17) / 2 = 13

    гипотенуза=13, к1=12, к2=5