Решите пропорцию.

(x+1) : 3 = (x-1) : 2.

В попытках решить все сводилось к примеру:

(x+1) * 2 = (x-1) * 3

Только скиньте решение. Уже пол часа думаю.

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 17:03
    0
    Перемножает крест-накрест получаем (x+1) * 2 = (x-1) * 3

    раскрываем скобки 2 х+2=3 х-3

    переносим все иксы вправо а свободные члены влево: 2+3=3 х-2 х

    меняем местами и вычисляем х=5
  2. 5 июля, 17:59
    0
    (х+1) * 2 = (х-1) * 3

    2 х+2=3 х-3

    -х=-5

    х=5