Три куба и раковина весят столько же, сколько 12 шариков, а одна раковина-столько же, сколько 1 кубик и 4 шарика. Сколько шариков уравновесят раковину?

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 09:41
    0
    1) 12-4=8 (ш.) - весят 4 кубика. 2) 8:4=2 (ш) - весит 1 кубик. 3) 4+2=6 (ш) - уравновесят 1 раковину. II способ: Обозначим, К - кубики, Р - раковины, Ш - шарики 3 К + 1 Р = 12 Ш1 Р = 1 К + 4 Ш 3 К + 1 Р = 12 Ш (1) 1 Р = 1 К + 4 Ш (2) подставляем (2) в (1) 3 К + 1 К + 4 Ш = 12 Ш4 К + 4 Ш = 12 Ш4 К = 12 Ш - 4 Ш4 К = 8 Ш⇒1 К = 2 Ш 1 Р = 1 К + 4 Ш = 2 Ш + 4 Ш = 6 Ш Ответ: 6 шариков уравновесят 1 раковину