Из пунктов А и В, расстояние между которыми 216 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля: из пункта А - грузовик со скоростью 65 км/ч, а из пункта В - автобус со скоростью 80 км/ч. Через 15 мин. После этого из пункта А в направлении пункта В выехал мотоциклист со скоростью х км/ч, который через некоторое время обогнал грузовик, а затем повстречал автобус.

Найдите необходимые величины и запишите в виде выражения:

-время, которое понадобится мотоциклисту, чтобы догнать грузовик

-время до встречи мотоциклиста с автобусом

Запишите в виде равенства условие: мотоциклист повстречал автобус через 20 мин после того, как обогнал грузик.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:35
    0
    - время, которое понадобится мотоциклисту, чтобы догнать грузовик

    1) 65*15/60=16,25 км расстояние между мотоциклистом и грузовиком

    2) 16,25: (х-65) часов потребуется мотоциклисту чтобы догнать грузовик

    -время до встречи мотоциклиста с автобусом

    1) 80*15/60=20 км проедет автобус за 15 минут

    2) 216-20=196 км расстояние между мотоциклистом и автобусом

    3) 196: (х+80) часов время до встречи мотоцикла с автобусом

    Запишите в виде равенства условие: мотоциклист повстречал автобус через 20 мин после того, как обогнал грузовик

    20 мин=20/60=1/3 ч

    16,25: (х-65) + 1/3=196: (х+80)