Из пунктов А и В, расстояние между которыми 180 км, одновременно навстречу друг другу вышли два автомобиля: первый из пункта А со скоростью 90 км/ч, второй из пункта В со скоростью 72 км/ч. Через 10 минут после этого из пункта А выехал мотоциклист, который повстречал второй автомобиль через 20 мин после того, как обогнал первый.

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:42
    0
    Х - скорость пешехода из А

    у - Скорость пешехода из В, из условия задачи имеем:

    (х + у) - столько проходят оба пешехода за 1 час

    27 / (х + у) = 3 27 = 3 (х + у) 9 = х + у х = 9 - у

    27/у - 27/х = 1 21/60 27/у - 27/х = 81/60 1/у - 1/х = 3/60 1/у - 1/х = 1/20, умножим на 20 ху, получим 20 х - 20 у = ху, полученное значение х из первого уравнения подставим во второе уравнение: 20 (9 - у) - 20 у = (9 - у) * у

    180 - 20 у - 20 у = 9 у - у^2 y^2 - 49y + 180 = 0, найдем дискриминант уравнения = 49*49 - 4*1*180 = 2401 - 720 = 1681. Найдем корень квадратный из дискриминанта. Он равен = 41. Найдем корни уравнения: 1-ый = (- (-49) + 41) / 2*1 = 90/2 = 45 2-ой = (- (-49) - 41) / 2*1 = 8/2 = 4. Первый корень не подходит: слишком большая скорость для пешехода. Значит скорость пешехода из В ровна = 4 км/ч. Из первого уравнения найдем скорость пешехода из А, она равна = х = 9 - у

    = 9-4 = 5 км/ч