Из пункта А в пункт В одновременно вышли два пешехода: один со скоростью 6 км/ч, второй - со скоростью 4 км/ч. Через 30 мин. после этого вслед за ними выехал велосипедист, который обогнал первого пешехода через 20 мин после того, как обогнал первого.

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 06:29
    0
    Решение:

    Пусть через х часов после своего выезда велосипедист догонит второго пешехода. Его скорость v км/час.

    Тогда 4 (х+0,5) = vx (приравняли пути втоорого пешехода и велосипедиста)

    Путь первого пешехода равен пути велосипедиста в момент их встречи:

    Уравнение примет вид, осталось его только решить

    6 (х+0.5+1/3) = v (x+1/3)