Из пункта А выехал велосипедист, а через 1 час 30 минут вслед за ним из пункта А по той же дороге выехал второй велосипедист, скорсто которого на 6 км/ч больше скорости первого, и через 4 часа 30 минут после свонго выездв обогнал первого на 3 км. Найдите скорость первого велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:20
    0
    Пусть х - скорость первого велосипедиста, тогда х+6 - скорость второго

    По условию задачи второй велосипедист был в пути 4,5 часа, значит первый велосипедист был в пути 4,5+1,5=6 часов

    S=vt

    Составим и решим уравнение

    6 х=4,5 (х+6) - 3

    6 х=4,5 х+27-3

    6 х-4,5 х=24

    1,5 х=24

    х=16 км/ч

    Ответ: скорость первого велосипедиста 16 км/ч