Составьте уравнение для решения задачи, приняв за x скорость велосипедиста. Из поселка в город выехал велосипедист. Через 2 часа вслед за ним из поселка выехал мотоциклист, скорость которого на 15 км/ч больше скорости велосипедиста. В город они прибыли одновременно. Найдите скорость велосипедиста, если расстояние от поселка до города 60 км.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 14:45
    0
    (60/x) - 2=60/x+15. Умножаем обе части уравнения на x (x+15) 60 (x+15) - 2x (x+15) = 60x 60x+900-2x^2-30x-60x - 2x^2-30x+900=0. Обе части уравнения делим на (-2) x^2+15x-450=0 Потом через дискременант находишь x1 и x2 Получается x1=-30. Не удовлетворяет условию задачи x2=15 Ответ: 15 км/ч