Из поселка выехал велосипедист. через 2 часа вслед за ним из поселка выехал мотоциклист, скорость которого на 15 км/ч больше скорости велосипедиста. В город они прибыли одновременно. Найдите скорость велосипедиста, если расстояние от поселка до города 60 км.

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 13:54
    0
    60:15=4 (км/Ч)

    4+15=19 (км/Ч)
  2. 30 апреля, 16:52
    0
    Пусть х - скорость велосипедиста, тогда х+15 - скорость мотоциклиста

    60/х - время пути велосипедиста

    60 / (х+15) время в пути мотоциклиста

    разница во времени 2 часа.

    тогда

    60/х-60 / (х+15) = 2

    (60 х+900-60 х) = 2 х (х+15)

    2 х^2+30 х-900=0

    х^2+15 х-450=0

    Д=2025

    х1 = - 15-45/2=-30 - не удовлетворяет условию

    х2=-15+45/2=15

    15 км/ч - скорость велосипедиста