Из города А в город В выехал велосипедист. Спустя 0,8 часов вслед за ним выехал мотоциклист, скорость которого на 75 % больше скорости велосипедиста. Через 1,2 часа после своего выхода мотоциклист оказался впереди велосипедиста на 28 км. Найдите скорость мотоциклиста.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 21:04
    +1
    Скорость велосипедиста - х

    скорость мотоциклиста х+0,75 х = 1,75 х

    0,8 часа = 60 х0,8=48 минут

    1,2 час=60 х1,2=72 минуты

    48+72=120 минут = 2 часа был в пути велосипедист

    составим у-е

    2 х+28=1,2 * 1,75 х

    2 х+28=2,1 х

    28=2,1-2 х

    28=0,1 х

    х=28:0,1

    х=280 км/час

    280*0,75=210 км/час

    скорость мотоциклиста 280+210=490 км/час