Из города А в город Б выехал мотоциклист. Спустя 36 минут вслед за ним выехал автобус, скорость которого на 10 км/ч больше мотоциклиста. Через 24 минуты после своего выхода автобус отставал от мотоциклиста на 26 км. Найдите скорость автобуса.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 23:01
    0
    Пусть скорость мотоциклиста = х, тогда скорость автобуса 10+х

    х*36/60 - расстояние, которое проехал мотоциклист до выхода автобуса = 0.6 х

    24/60 * (х+10) - расстояние, которое проехал автобус

    0.6 х+24/60 * х - расстояние, которое проехал мотоциклист

    (0.6 х+0.4 х) - (0.4 х+4) = 26

    х-0.4 х-4=26

    0.6 х=26+4

    0.6 х=30

    х=50 - скорость мотоциклиста

    50+10=60 км/ч - скорость автобуса

    Ответ: 60