2) Из города А в город В выехала грузовая машина. Спустя 1,2 ч из пункта А вслед за ней выехал автобус. Через 0,8 ч после своего выезда он отставал от машины на 24 км. Найдите скорость автобуса, если известно, что она больше скорости грузовой машины на 24 км. Найдите скорость автобуса, если известно, что она больше скорости грузовой машины на 30 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 15:43
    0
    скорость автобуса Х

    скорость грузовой машины (х-30)

    (х-30) (1,2+0,8) - 0,8*х=24

    (х-30) * 2-0,8 х=24

    2 х-60-0,8 х=24

    1,2 х=84

    х=70 км/ч - скорость автобуса

    Ответ. 70 км/ч

    1.2 х=48

    х=48:1.2

    х=40

    х+3=70

    ответ: 70 км/ч