Решить задачу из города А в город В выехала грузовая машина. спустя0,5 ч спустя 1,2 ч из пункта А вслед за ней выехал автобус. через 0,8 ч после своеговыезда он отстовал от машины на 24 км найдите скорость автобуса если известно что она больше скорости грузовой машины на 30 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:39
    0
    Пусть скорость автобуса х,

    тогда грузовика х-30 км/ч.

    Грузовик проехал за 1,2+0,8=2 часа путь, равный 2 * (х-30) км.

    Автобус ехал 0,8 часа и проехал 0,8 х км.

    Разница в расстоянии по условию равна 24 км.

    Составим уравнение:

    2 (х-30) - 0,8 х = 24

    2 х-60-0,8 х=24

    1,2 х = 84

    х=84/1,2 = 840/12 = 70 км/ч

    Ответ: 70.