Решите задачу уравнением с (пусть х ...) Чтобы приготлвить состав для полировки медных изделий, берут 10 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 2 части мела (по массе). Сколько граммов каждого вещества надо взять, чтобы приготовить 340 г состава?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:15
    0
    пусть х г вещества содержится в 1 части

    тогда

    10x+5x+2x=340

    17x=340

    x=340:17

    x=20 (г)

    10x=10*20=200 (г) воды

    5 х=5*20=100 (г) нашатырного спирта

    2 х=2*20=40 (г) мела