чтобы приготовить состав для полировки медных изделий, берут 10 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 2 части мела (по массе). Сколько граммов каждого вещества надо взять, чтобы приготовить 340 г состава?

+4
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 05:39
    0
    10 х+5x+2x=17x

    17x=340

    x=340:17

    x=20

    20*10=200

    20*5=100

    20*2=40
  2. 1 ноября, 06:47
    0
    Для приготовления 17 г состава нужно 10 г воды, 5 г нашатырного, 2 г мела. Для 340 г соответственно 200 г воды, 100 г нашатырного, 40 г мела