Чтобы приготовить состав для полировки медных изделий, берут на 10 частей воды 5 частей нашатырного спирта, 2 части мела (по массе). Сколько граммов каждого вещества надо взять, если нашатырного спирта на 60 гр. больше чем мела?

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 14:53
    0
    Пусть х гр-мел, то х+60-нашатырь

    тогда

    х+60/х=5/2

    2 х+120=5 х

    3 х=120

    х=40

    тогда нашатыря надо взять 40+60=100 гр

    так как воды по условию надо взять в 2 раза больше то 100*2=200

    ответ: 40 гр-мела, 100 гр-нашатыря, 200 гр-воды
  2. 28 апреля, 15:39
    0
    200 гр. воды, 100 гр. наш. спирта, 40 гр. мела

    10 х+5 х+2 х=340

    17 х=340

    х=20

    20*10=200 (воды)

    20*5=100

    20*2=40

    может быть так?