скорость вертолёта в 5 раз больше скорости машины. Вертолёт за 2 часа пролетел на 480 км больше, чем машина проехала за это-же время. Найди скорость вертолёта

(напишите по действиям) (без иксов!)

+1
Ответы (2)
  1. 12 октября, 07:48
    0
    Так если не ошибаюсь то наверно так, на 480 больше машины он пралител за 2 часа, но верт летит в 5 раз быстрее, значит как я думаю эти 480 км 4/5 растояния (4 числитель 5 знаменитель) тоесть я 480/4*5=600, значит верт поидеи пролител 600 км, а теперь просто 600/2=300 км/ч

    Тоесть вертолёт летел со скоростью 300 км/ч

    Возможно неверно, лучше проверь.
  2. 12 октября, 09:13
    0
    можно так решить:

    480/2=240 (км) - скорость удаления.

    240/4=60 (км/ч) - скорость автомобиля.

    60*5=300 (км/ч) - скорость вертолета.

    второй способ:

    Пусть скорость машиныx х км/ч, тогда скорость вертолёта 5*x км/ч. Время у них одинаковое-2 часа. Составим и решим уравнение

    2*5 х=2*х+480

    10 х=2 х+480

    10 х-2 х=480

    8 х=480

    х=480:8

    х=60 км/ч скорость машины

    60*5=300 км/ч скорость вертолёта.

    ответ: 300 км/ч скорость вертолёта.