скорость вертолета в 5 раз больше скорости машины. вертолет за 2 часа пролетел на 480 км больше, чем машина проехала за это же время. найди скорость вертолета.

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 13:23
    0
    Пусть скорость машины - х, тогда скорость вертолёта - 5 х

    2 х - проеде машина, 2*5 х - 480=10 х-480 - пролетит самолёт

    10 х-480=2 х

    10 х-2 х=480

    8 х=480

    х=6 окм/ч - скорость машины

    60*5=300 км/ч - скорость вертолёта

    Ответ: 300 км/ч
  2. 8 августа, 14:42
    0
    можно так решить:

    480/2=240 (км) - скорость удаления.

    240/4=60 (км/ч) - скорость автомобиля.

    60*5=300 (км/ч) - скорость вертолета.

    второй способ:

    Пусть скорость машиныx х км/ч, тогда скорость вертолёта 5*x км/ч. Время у них одинаковое-2 часа. Составим и решим уравнение

    2*5 х=2*х+480

    10 х=2 х+480

    10 х-2 х=480

    8 х=480

    х=480:8

    х=60 км/ч скорость машины

    60*5=300 км/ч скорость вертолёта.

    ответ: 300 км/ч скорость вертолёта.