Скорость вертолёта в 6 раз больше скорости машины. Вертолёт пролетел за 2 часа на 510 км больше, чем машина проехала за это же время Найти скорость вертолёта и скорость машины

+1
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 04:01
    0
    Х скорость машины

    6 х скорость вертолета

    2*6 х - 2 х=510

    10 х-=510

    х=51 км/ч скорость машины

    51*6=306 км/ч скорость вертолета
  2. 1 апреля, 06:11
    0
    Пусть скорость машины будет - х км/ч,

    тогда скорость вертолёта = 6 х км/ч.

    2*6 х=12 х км - вертолёт пролетел за 2 часа.

    Машина за 2 часа проехала 2 х км. Вертолёт за это время пролетел на 510 км больше, чем проехала машина.

    Теперь можем составить уравнение:

    12 х-2 х=510

    10 х=510

    х=510:10

    х=51 (км/ч) - скорость машины.

    6 х=6*51=306 (км/ч) - скорость вертолёта.

    Ответ: 51 км/ч, 306 км/ч.