Реши задачу. Скорость вертолёта в 6 раз больше скорости машины. Вертолёт пролетел за 2 ч на 510 км больше, чем машина проехала за это же время. Найди скорость вертолёта и скорость машины.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:55
    0
    Х - скорость машины

    6 х - скорость вертолета

    S=Vt

    6 х*2-510=х*2

    12 х-2 х=510

    10 х=510

    х=510:10

    х=51 (км/час)

    6*51=306 (км/час)

    Ответ: скорость вертолета 306 км/час, а машины - 51 км/час

    Или:

    6-1=5

    510:2*5=51 (км/час)

    51*6=306 (км/час)