Скорость вертолета в 6 раз больше скорости машины. вертолет пролетел за 2 ч на 510 км больше, чем машина проехала за это же время. найди скорость вертолета и скорость машины

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 12:58
    0
    Пусть скорость машины х км/ч,

    тогда скорость вертолёта равна 6 х км/ч.

    За 2 часа вертолёт пролетел 2*6 х=12 х км, а машина за 2 часа проехала 2 х км.

    По условию, вертолёт за это время пролетел на 510 км больше, чем проехала машина.

    Составляем уравнение:

    12 х-2 х=510

    10 х=510

    х=510:10

    х=51 (км/ч) - скорость машины

    6 х=6*51=306 (км/ч) - скорость вертолёта