Задача 1))) Скорость вертолёта в 5 раз больше скорости автомашины. Вертолёт за 2 часа пролетел на 480 км больше, чем машина проехала за это же время. Найди скорость вертолёта. Задача 2))) От автобусной станции в 11.00 отправились два автобуса в противоположных направлениях. Первый шёл со скоростью 40 км/ч и был в пути 2 ч. Второй за это же время проехал на 20 км/ч больше, чем первый. Найди расстояние между автобусами.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:28
    0
    1) Скорость машины - х

    Скорость вертолёта - 5 х

    5 х * 2 - 2 х = 480

    10 х - 2 х = 480

    8 х = 480

    х = 60 км/час - скорость машины

    60 х 5 = 300 км/ч - скорость вертолёта

    2) 40 х 2 = 80 км прошёл первый автобус за 2 часа

    80 + 20 = 100 км прошёл второй автобус за 2 часа

    100 + 80 = 180 км - расстояние между автобусами