Архитектор решил гонорар в сумме 100000 ман, полученный за проект моста, вложить в два банка. Половину этой суммы он вложил в 1 банк на 3 года с процентным ростом 7% от вложенной суммы, а вторую половину на 2 года во 2 банк с годовым процентным ростом 10% от суммы предыдущего года. Какой банк дал больше дохода?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:40
    0
    Первый банк увеличит вложенную сумму в (1 + 0.07) ³ = 1.225 раз

    Второй банк увеличит вложенную сумму в (1 + 0.1) ² = 1.21 раз

    Следовательно, первый банк вернет 50000 * 1.225 = 61250 ман, второй - 50000 * 1.21 = 60500 ман.