Скорый поезд был задержан у семафора на 4|15 часа и нагнал опоздание на перегоне в 80 км, идя со скоростью на 10 км/ч большей, чем полагалось по расписанию. Чему равна скорость поезда по расписанию?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:27
    0
    X (км/ч) - v по расписанию; (x+10) км/ч - V реальная; по формуле t=s/v сост. пропорцию 80/x-80 / (x+10) = 4/15; 1200x+12000-1200=4x^2+40x; 4x^2+40x-12000=0; x^2+10x-3000=0; x1 = - 60 не удовл. усл. задачи; x2 = 50 км/ч - v по расписанию.