Скорый поезд был задержан у семафора на 4/15 часа и нагнал опоздание на перегоне в 80 км, идя со скоростью на 10 км/ч большей, чем полагалось по расписанию. Чему равна скорость поезда по расписанию?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:06
    0
    Х км/ч - скорость по расписанию

    (х+10) км/ч - увеличенная скорость

    t=S/V

    S=80 км

    80/х - 80 / (х+10) = 4/15

    1200 х+12000-1200=4 х²+40 х

    4 х²+40 х-12000=0

    х²+10 х-3000=0

    D=100+12000=12100

    х = (-10+110) / 2

    х=50 (км/ч) - скорость по расписанию