Отец Кати старше ее матери на 4 года. Средний возраст ее родителей 39 лет. Кати с ее отцом составляет средний возраст 23 года. Сколько лет Кати?

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 09:47
    0
    Маме-х, папе х+4 составляем ур-ние х + (х+4) = 2*39 2 х=78-4 х=39-маме 39+4=41-папе далее х - Кате 41 папе составляем уравнение х+41=2*23 х=46-41=5 лет Кате
  2. 1 декабря, 11:42
    0
    Х - возраст отца

    х-4 - возраст матери

    (х + (х-4)) : 2=39

    х+х-4=78

    2 х=82

    х=41-возраст отца

    у-возраст Кати

    (у+41) : 2=23

    у+41=46

    у=46-41

    у=5 - возраст Кати