Определите площадь треугольника у которого сумма двух равных сторон равна 10, а периметр 16

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 02:21
    0
    16 - 10 = 6 - третья сторона

    10:2 = 5 - длина каждой из двух равных сторон

    используем для нахождения площади формулу Герона:

    S = √ (p (p-a) (p-b) (p-c)), где p - полупериметр, a, b, c - стороны треугольника

    S = √ (8 (8-5) (8-5) (8-6)) = √ (8*3*3*2) = √16*9 = 4*3 = 12 (см²)