Решите пропорцию x:1/2=3:5.

x:5=7:1/2

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 05:12
    0
    1/2 = 5/10 = 0,5

    Пропорция - это верное равенство двух отношений

    х: 0,5 = 3 : 5

    х * 5 = 0,5 * 3 - свойство пропорции

    5 х = 1,5

    х = 1,5 : 5

    х = 0,3

    Проверка: 0,3 : 0,5 = 3 : 5

    0,6 = 0,6 - верно

    х: 5 = 7 : 0,5

    х * 0,5 = 5 * 7 - свойство пропорции

    0,5 х = 35

    х = 35 : 0,5

    х = 70

    Проверка: 70 : 5 = 7 : 0,5

    14 = 14 - верно