Периметры прямоугольника равен 26 см, а одна из его сторон 9 см. Найдите сторону квадрата, имеющего такуюже площадь, как этот прямоугольник.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:53
    0
    Найдем сначала вторую сторону прямоугольника1) пусть одна сторона будет Х (а их две), а вторая (мы знаем из условия) = 9 (их тоже две) зная периметр, найдем сторону Х+Х+9+9=262 Х+18=262 Х=26-18=8 Х=42) зная что одна сторона = 4, а вторая = 9, найдем площадь прямоугольника9 умножить на 4 = 363) мы знаем что площадь квадрата (равна площади прямоугольника) = 36 Т. к. в квадрате стороны равны и мы знаем что площадь = 36, то одна сторона квадрата будет равна корню их 36 т. е. = 6 (6 на 6 = 36) ответ: сторона квадрата = 6