Задача.

Папа решил проверить, сколько бензина у него в двух канистрах. В первой канистре оказалось 12 1/4 л, а во второй - в 2 2/3 раза меньше. На сколько километров пути хватит этого бензина, если папина машина расходует на 100 км в пути 8 л.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 06:41
    0
    1) 12 1/4 : 2 2/3 = 49/4 : 8/3 = 49/4 * 3/8 = 147/32 = 4 19/32 - во 2 й канистре

    2) 12 1/4 + 4 19/32 = 12 8/32 + 4 19/32 = 16 27/32 л - в двух канистрах

    Чтобы легче считать - рассчитываю расход бензина на 1 км:

    8 : 100 = 0,08 = 2/25

    3) 16 27/32 : 2/25 = 539/32 : 2/5 = 539/32 * 25/2 = 13475/64 = 210 35/64 = примерно 210,547 км - на столько хватит бензина.